KUMPULAN RPP SKI di MA

 RPP SKI DI MA

Oleh:
Fitasari
Fuzna Qori'

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah             : MA C....
Mata Pelajaran            :Sejarah Kebudayaan Islam

Materi                          :proses Lahirnya Dan Fase-Fase Pemerintahan Bani Umayah

Kelas/Semester            :XI/2

Alokasi Waktu              :15 menit

A.   Kompetensi Inti

1.     Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2.     Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin tanggung jawab, peduli (gotong royong kerja sama dan toleran, damai) santun, responsif, pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3.     Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan dan kenegaraan, peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4.     Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan daru yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuannya

B.    Kompetensi Dasar

1.1.Meyakini bahwa berdakwah adalah kewajiaban setiap muslim

3.1.menganalisis proses lahirnya Bani Umayah di Damaskus

3.2.mengklasifikasikan fase-fase pemerintah dinasti Bani Umayah di Damaskus

3.3.menceritakan proses berdirinya dinasti Bani Umayah

C.   Indikator Pencapaian

1.     Menjelaskan proses lahirnya Bani Umayah

2.     Mengidentifikasi fase-fase pemerintahan Bani Umayah

3.     Menggambarkan fase kemajuan pemerintah Bani Umayah

4.     Menjabarkan fase lemahnya pemerintahan Bani Umayah

D.   Tujuan Pembelajaran

Setelah proses mengamati, menanyai, mengasosiasi dan mengkomunikasikan, maka siswa diharapkan dapat menjelaskan proses lahirnya Bani Umayah I, dapat mengidentifikasi fase-fase pemerintahan Bani Umayyah I dengan benar, dapat menggambarkan fase kemajuan Bani Umayyah I, dan dapat menjabarkan fase lemahnya pemerintahan Bani Umayyah I dengan jelas.

E.    Materi Pembelajaran

1.     Lahirnya Bani Umayyah I Damaskus tahun 40 H oleh Muawiyah bin Abu Sufyan di kota kecil Illiyat di wilayah Yerussalem, diperkirakan oleh para pakar sejarah sebagai sabotase terhadap pemerintah Ali Abi Tholib dari pemerintahan terakhir Khulafaurrasyidin.

2.     Fase-fase pemerintah Bani Umayyah I Damaskus

a.     Fase berdirinya Bani Umayya tahun 40 H sampai pemerintah Walid bin Abdul Malik ketika Islam masuk Eropa oleh Tariq bin Zaid tahun 711 H

b.     Fase kemajuan dari masa Sulaiman bin Abdul Malik sampai masa Umar bin Abdul Azis Khalifah khalifah 8, fase ini berkembang hampir penjuru dunia

c.     Fase lemah sampai runtuh. Masa Yazid bin Abdul Malik yang tidak bis mengendalikan pemerintah karena pada masa itu masih usia anak-anak.

3.     Khalifah-khalifah Bani Umayyah yang terkenal

a.     Khalifah Muawwiyah bin Abi Sufyan

b.     Khalifah Marwan bin Hakam

c.     Khalifah Walid bin Abdul Malik

d.     Khalifah Umar bin Abdul Azis

4.     Kebijakan-kebijakan Pemerintah Bani Umayyah I damaskus

1.     Memperluas wilayah islam di 3 wilayah

2.     Membentuk departemen dan duta

3.      Mengangkat bebrapa profesional dalam bidang administrasi

F.    Pendekatan Strategi Dan Metode Pembelajaran

Pendekatan      :scientific

Strategi            :the power of two

Metode            :ceramah, tanya jawab, bermain

G.   Kegiatan Pembelajaran

no

Kegiatan

waktu

1

PENDAHULUAN

-       Membuka pelajaran dengan salam dan berdoa bersama-sama dengan khusyu’

-       Memeriksa kesiapan siswa, mengisi lembar kesiapan siswa, guru melakukan apresiasi

-       Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai

3 menit

2

Kegiatan Inti

-       Guru menerangkan materi pembelajaran dengan baik dan menyimak, mengamati dan mencermati dengan buku lks dan memperhatikan yang sedang menerangkan materi tentang proses lahirnya dan fase pemerintah Bani Umayyah

-       Setelah menerangkan guru menanyakan kepada siswa apakah masih ada yang belum paham?

-       Siswa bertanya jika masih ada yang belum paham

-       Dalam permainan tersebut jika ada siswa yang melakukan kesalahan akan diberi pertanyaan seputar materi yang disampaikan yaitu proses lahirnya dan fase pemerintah Bani Umayyah

10 menit

3

Penutup

-       Guru dan peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas bersama-sama

-       Guru menutup kegiatan belajar mengajar dengan bacaan hamdalah dan salam

2 menit

H.   Sumber dan Media Pembelajaran

1.     Sumber      :buku guru sejarah kebudayaan islam kelas XI MA (paket kurikulum 13

2.     Media        : in fokus, buku paket, kertas lembar konten pembelajaran

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah   : MA X....

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Materi                : Sejarah Perkembangan Islam Masa Khulafaur Rasyidin

Sub Materi        : Proses Pemilihan Khulafaurrasyidin

Kelas/Semester  : X/2

Alokasi Waktu  : 45 menit

A. Kompetensi Inti

K1-Menghayati dan mengamalkan ajaran Islam yang dianutnya

K2-Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif danproaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif denganlingkungansosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminanbangsa dalam pergaulan dunia.

K2-Memahami,menerapkan, dan menganalisi pengetahuan factual,konseptual,procedural, dan metakognitf berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora, dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnyauntuk memecahkan masalah.

K4-Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secaramandiri,dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1.     Menghayati pola kepemimpinan Khulafaur rasyidin sebagai implementasi dari kewajiban berdakwah

2.     Memiliki sikap semangat ukwah sebagai implementasi dari pemahaman strategi dakwah untuk masa sekarang dan akan datang

3.     Mendeskripsikan proses pemilihan Khulafaur rasyidin

C. Tujuan Pembelajaran

1.     Melalui pengamatan dan diskusi siswa menpelajari strategi dakwah Khulafaurr rosyidin

D. Materi Pembelajaran

1. Abu Bakar As Shiddiq

      a.) Biografi Abu Bakar As Siddiq

      b.) Proses terpilihnya  Khalifah Abu Bakar As Siddiq

2. Umar Bin Khatab

      a.) Biografi Umar Bin Khatab

      b.) Proses pengangkatan dan gaya kepemimpinan  Umar Bin Khatab

3. Usman Bin Affan

      a.) Biografi Usman Bin Affan

      b.) Proses pengangkatan dan gaya kepemimpinan Usman Bin Affan

4. Ali Bin Abi Thalib

      a.) Biografi Ali Bin Abi Thalib

      b.) Proses pengangkatan dan gaya kepemimpinan Ali Bin Abi Thalib

E. Metode Pembelajaran

1) Pendekatan                : Saintifik

2) Model Pembelajaran  : Discovery learning, Problem Based Learning (PBL)

3)  Metode                     : Ceramah dan Tanya Jawab

F. Media Pembelajaran

            Media         : Worksheet atau lembar kerja (siswa) dan Lembar Penilaian

Alat/Bahan : Papan tulis,spidol

 

G. Kegiatan Pembelajaran

No

KEGIATAN

WAKTU

1.

PENDAHULUAN

-       Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan puji syukur kepada Allah SWT dan berdoa untuk memulai pembelajaran

-       Memeriksa absensi kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin,guru melakukan apersepsi

 

 

 

 

 

5 Menit

2.

KEGIATAN INTI

-       Guru menerangkan materi pembelajaran dengan baik dan menyuruh siswa untuk menyimak, mengamati,mencermati dengan buku paketnya dan memperhatikan yang sedang menerangkan materi proses pemilihan Khulafaur Rasyidin

-       Pemberian materi proses pemilihan Khulafaur Rasyidin, menerapkan dan menyampaikan kepada sesama

-       Setelah menerangkan guru memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya tentang materi yang telah disampaikan.

 

 

 

 

 

 

 

35 Menit

3.

PENUTUP

-       Guru dan peserta didik menyimpulkan materi yang telah di bahas bersama-sama

-       Guru menutup kegiatan belajar mengajar dengan bacaan hamdalah dan salam

 

 

5 Menit

 

H. Sumber dan Media Pembelajaran

            Buku : Sejarah Kebudayaan Islam kelas X semester genap

 



 

 

 

logoblog
Previous
« Prev Post