KUMPULAN RPP SEJARAH KEBUDAYAAN ISLAM: MA/SMA

 RPP  SKI DI MADRASAH (MA/SMA)

Oleh:
Uswatun Chasanah
M. Shokhibul Burhan

Bid’ul Fitrotul Chilya
Minatul Maula

Nama Sekolah             : MAN X.....

Mata Pelajaran            : SKI

Kelas/Semester            : XI/2

Materi Pokok            : 3.3 Kebijakan-kebijakan pemerintahan khalifah kedua pemerintahan  Abbasiyah (Abu Ja’far Al-Mansyur)

Alokasi Waktu            : 1x pertemuan (45mnt)

 

A. Kompetensi Inti (KI)

K1: Menerima dan Menjalankan ajaran agama yang dianutnya

K2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplim, tanggung jawab, peduli, santun, responsive, pro-aktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian darin solusi dalam berinteraksi.

K3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan

K4: Mengolah, menalar, dan menyaji, dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B.  Kompetensi Dasar dan Indikator

1.   Menghayati nilai-nilai kepribadian dari para khalifah pada masa Bani Abbasiyah.

2.   Memiliki sikap toleran sebagaimana dicontohkan oleh para khalifah Abbasiyah

3.   Menganalisis mengenai kebijakan-kebijakan pemerintahan khalifah kedua pemerintahan Abbasiyah (Abu Ja’far Al-Mansyur)

Indikator:

1.   Siswa dapat menjabarkan kelebihan dari khalifah Abu Ja’far Al- Mansyur

2.   Siswa dapat menjabarkan kebijakan-kebijakan pemerintahan Abbasiyah.

   

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, dan mengkomunikasi siswa diharapkan; siswa dapat menjabarkan kelebihan dari khalifah Abu Ja’far Al- Mansyur, siswa dapat enjabarkan kelebihan-kelebihan pemerintahan bani Abbasiyah

 

D. Materi Pembelajaran

KHALIFAH-KHALIFAH ABBASIYAH YANG TERKENAL DAN KEBIJAKAN PEMERINTAHAN ABBASIYAH

Pengantar

       Perkembangan peradaban mengalami puncak kejayaan masa Abbasiyah karena peran para khalifah dan kebijakan yang ditetapkan. Kewajiban tolabul ilmu, dan mereka adalah orang-orang yang sangat cinta ilmu.

Nilai Karakter

       Sikap beranani, jujur, amanah, cintaa ilmu dan adil

“keberanian khalifah Abu Ja’far Al-Mansyur memindahkan dan membuka pusat kota Baghdad menjadi kota terbuka untuk semua peradaban masuk dan sikap amanah, adil, dan cinta ilmu dari khalifah Harun Al-Mansyur dan Al-Muktasim membawa peradaban terutama ilmu pengetahuan Abbasiyah menjadi pesat dan sempurna”

1.   Khalifah-khalifah Abbasiyah yang terkenal

Dari 37 khalifah Abbasiyah yang memerintah terdapat beberapa khalifah yang terkenal diantaranya;

a.    Abu Ja’far Al-Mansyur

b.   Harun Ar-Rasyid

c.    Al-Makmum

2.   Kebijakan Khalifah Bani Abbasiyah

a.    Memindahkan pusat kekuasaan Bani Abbasiyah dari Damaskus ke Baghdad

b.   Kota Baghdad sebagai pusat kekuasaan Abbasiyah di buka menjadi kota pintu terbuka untuk semua peradaban dari berbagai bangsa yang masuk

c.    Yang akan diangkat menjadi khalifah harus berbangsa arab asli, bukan keturunan dari bangsa lain

d.   Yang akan diangkat menjadi kgalifah harus orang yang cinta ilmu pengetahuan

e.    Yang akan diangkat menjadi khlaifah harus orang yang dapat mengembangkan ilmu pengetahuan

f.    Khalifah harus dapat mengembangkan aspek ekonomi rakyat dalam masyarakat

g.   Masyarakat dapat dibagi menjadi dua kelompok besar, yaitu kelompok kholifah terdiri dari kholifah dan keluarganya, serta para pembesar dan pekerja yang bekerja di istana. Kelompok kedua yaitu kelompok masyarakat umum yang terdiri dari para guru, ulama, petani,buruh, filosof dan masyarakat pada umumnya.

E.  Metode Pembelajaran

1.   Diskusi

2.   Tanya jawab

3.   Demontrasi

4.   Ceramah

F.  Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1.   Media; gambar

2.   Alat dan bahan; laptop, LCD Proyektor

3.   Sumber pembelajaran; buku ajar siswa sejarah kebudayaan islam kelas XI, Kemenag tahun 2013. Buku pegangan guru mapel SKI kelas XI Kemenag tahun 2013.

G. Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu

Kegiatan

Pendahuluan

1.     Kelas dimulai dengan salam dan dilanjutkan berdoa untuk mengawali pembelajaran.

2.     Guru menyapa siswa dan menanyakan kabar.

3.     Guru mengabsen siswa untuk mengetahui kehadiran siswa.

4.     Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan menjelaskan tentang kegiatan yang akan di lakukan peserta didik.

10

Menit

Kegiatan

Inti

 

1.   Guru meminta siswa untuk membuka buku atau LKS sesuai halaman materi yang akan disampaikan dalam proses pembelajaran.

2.   Siswa membuka buku atau LKS sesuai materi yang akan disampaikan dalam proses pembelajaran.

3.   Guru memilih topik yang akan dipresentasikan dalam 3 bagian atau topik;

a.     Khalifah al mansyur dan Harun al Rasyid

b.     Khalifah al makmun dan al Muktasim

c.     Kebijakan pemerintahan Abbasiyah

4.   Peserta didik di buat aktif dalam kelas

 

20

Menit

 

Kegiatan

Penutup

1.     Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini. (Kesimpulan)

2.     Guru memberikan tugas sebagai kegiatan belajar di rumah

3.     Salam dan do’a penutup bersama. (Religius)

10

Menit

 

A.    PENILAIAN

1.     Pengamatan Sikap:(menilai kesopanan dalam pembelajaran di dalam kelas)

2.     Penilaian Pengetahuan: (tes tertulis)

3.     Penilaian Keterampilan: (praktek,unjuk kerja)

 

 

 

                                        RPP SKI DI SMA

 

Sekolah             : SMA Negeri ………………………

Mata Pelajaran : Sejarah (PEMINATAN)

Kelas/Semester : X / GANJIL

Materi Pokok : Manusia dan Sejarah

Alokasi Waktu : 4 Minggu x 3 Jam pelajaran @ 45 Menit

 

PERTEMUAN KE 1

TUJUAN PEMBELAJARAN

  • Memahami bahwa kehidupan manusia terkait dengan ruang dan waktu
  • Membuat laporan hasil analisis dalam bentuk tulisan tentang konsep manusia hidup dalam ruang dan waktu
  • Memahami konsep perubahan dan berkelanjutan dalam kehidupan manusia
  • Membuat laporan hasil analisis dalam bentuk tulisan tentang konsep bahwa manusia hidup dalam perubahan dan keberlanjutan
  • Menganalisis pengertian sejarah
  • Menganalisis perbedaan kehidupan manusia pada masa lalu dengan masa sekarang
  • Menganalisis keterkaitan persitiwa sejarah kehidupan manusia pada masa lalu dengan kehidupan masa kini
  • Menyusun karya ilmiah tentang hasil kajian mengenai keterkaitan kehidupan masa lalu untuk kehidupan masa kini

 

Kegiatan Pendahuluan

  • Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
  • Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
  •  Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
    • Pengertian sejarah, Pengertian sejarah menurutpara sejarawan dan Pemahaman konsep manusia, ruang dan waktu 
    • Membagi peserta didik menjadi 8 Kelompok (dengan setiap anggota kelompok berjumlah 4 - 5 orang).

 

Kegiatan Inti

Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsangan)

Literasi

Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi eksperimen,mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)

 Melihat (tanpa atau dengan alat)

 Mengamati

 Membaca(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), (Literasi)

 Mendengar

 Menyimak,

Siswa diminta untuk mengamati dan menganalisis gambar tersebut dan mengaitkannya dengan hasil bacaan mereka dan

menuliskan hasilpengamatannya.

Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)

Critical Thinking(BerpikirKritis):

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi

ataupun gambaryang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar

Data collection (pengumpulan data)

Collaboration (Kerja Sama):

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktikan, mendiskusikan, mengumpulkan informasi,

mempresentasikanulang,dansalingbertukarinformasitentang materi

Data processing (pengolahan Data) Communication (Komunikasi)

Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan

tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan,.

Peserta didik mengamati dan memberi tanggapan terhadap hasil presentasi kelompok lain.

Verification (pembuktian) Creativity (Kreativitas)

Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru

dilakukan tentang materi yang dipelajari

Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa

berkaitan dengan materi yang akan selesai dipelajari

Kegiatan Penutup ( 15 menit)

  • Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
  •  Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
  •  Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
  •  Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

 

 

 

RPP SKI DI MAN


Nama Satuan Pendidikan : MAN X......

Mata Pelajaran/Tema         : SEJARAH KEBUDAYAAN ISLAM (SKI) Kelas/Semester: IV/Ganjil : XI/I

Materi Pokok                      : Subtansi dan Strategi Dakwah Nabi Muhammad Ketika

di Madinah

Alokasi Waktu                    : 1 x Pertemuan (45 M)

 

  1. Tujuan Pembelajaran
    • Mengetahui subtansi dan strategi dakwah Nabi Muhammad SAW. ketika di Madinah.
    • Meneladani dan dapat mempraktikkan semangat ukhuwah sebagai implementasi dari pemahaman subtansi dan strategi dakwah Nabi Muhammad SAW. ketika di Madinah.
    • Menganalisis tentang perbuatan yang mencerminkan semangat ukhuwah sebagai implementasi dari pemahaman subtansi dan strategi dakwah Nabi Muhammad SAW ketika di Madinah.
    •  Membuat kesimpulan materi substansi dan strategi dakwah Nabi Muhammad SAW. ketika di Madinah.

  2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

2.1.  Alat dan Bahan

2.1.1.   Alat : Buku Pedoman siswa dan lembar kerja siswa (LKS) Sejarah Kebudayaan Islam (SKI) Kelas XI/I, Al Qur’an, LCD, kertas folio, buku tulis, dan bulpoint.

2.1.2.  Bahan: Dakwah Nabi Muhammad di Madinah

2.1.3.  Pertanyaan:

a.    Bagaimana strategi dakwah Nabi Muhammad ketika di Madinah?

b.   Bagaimana cara anda meneladani dakwah Nabi Muhammad ketika di Madinah dalam kehidupan sehari-hari ?

c.   Apa saja contoh perbuatan di sekitar lingkungan hidup anda yang mencerminkan semangat ukhuwah, layaknya subtansi dan strategi dakwah yang digunakan Nabi Muhammad SAW. ketika di Madinah?

d.  Buatlah sebuah kesimpulan dari materi subtansi dan strategi dakwah Nabi Muhammad SAW. ketika di Madinah!

2.2.  Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas di Lembar Kerja Siswa (LKS) hal 22-23. Buku Pedoman Siswa halaman 143-144. Guru menilai dan memantau kepribadian siswa melalui informasi dengan orang tua siswa tetang keseharian siswanya. Apakan sudah mencerminkan dan berada di lingkungan yang menerapkan semangat ukhuwah seperti yang di ajarkan Nabi Muhammad ketika berdakwah di Madinah atau belum.

2.3.  Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu.

Siswa mempresentasikan hasil diskusinya mengenai implementasi semangat ukhuwah seperti yang diajarkan Nabi Muhammad SAW. ketika di Madinah, dan hasil diskusinya dikumpulkan kepada guru

2.4.  Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran

2.4.1.  Keseimpulan Pembelajaran

a. Siswa belajar dengan sungguh-sungguh dengan suasana yang aktif dan menyenangkan.

b.  Siswa dapat memahami apa yang telah disampaikan oleh guru dan mempraktekan apa yang telah disampaikan oleh guru

2.4.2.  Penilaian

Aspek kognitif dan sfektif siswa.

1.     Pengetahuan:

Siswa yang dapat menjawab pertanyaan yang telah disebutkan diatas akan mendapat nilai sempurna yaitu 80 karena terdapat 4 butir pertanyaan dan setiap butirnya jika benar mendapat skor 20.

2.     Sikap:

Berdasarkan pemantauan guru dengan orang tua atau wali siswa, siswa yang mempraktikkan dan berada di lingkungan yang meneladani semangat ukhuwah layaknya dakwah Nabi Muhammad SAW. ketika di Madinah, mendapatkan skor 20 (nilai sempurna untuk penilaian sikap.

 

Nilai : nilai pengetahuan + nilai nilai sikap

Misal : 80 + 20 = 100. Keterangan nilai sempurna.


 

*Catatan : Komponen lainnya sebagai pelengkap.

 




                                                RPP SKI di MA

Nama Satuan Pendidikan        : MA C.........

Mata Pelajaran/Tema               : Sejarah Kebudayaan Islam/ Sejarah Kerajaan Islam di Indonesia

Kelas/Semester: IV/Ganjil      : IX/ Semester Ganjil

Materi Pokok                          : Sejarah Kerajaan Islam di Indonesia

Alokasi Waktu                        : 1 X 45 menit.

 

1.     Kompetensi  Inti

a.     Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dikandungnya

b.     Menunjukkan perilaku jujur disiplin tanggung jawab peduli santun percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dana lam dalam jangkauan keberadaannya

c.     Menganalisis dan menerapkan pengetahuan berdasarkan rasa ingin tahunya terhadap pengetahuan

d.     Mengolah menyajikan dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang di  pelajari.

2.     Kompetensi Dasar

a.     Menghayati nilai Islam dalam memperkuat persatuan dan kesatuan bangsa sebagai dasar pembentukan sikap cinta tanah air

b.     Toleran dan saling menghargai perbedaan pendapat

c.     Menganalisis  sejarah kerajaan Islam di Indonesia

d.     Mengolah informasi tentang kerajaan Islam di Indonesia dalam bentuk tulisan atau media lain.

3.     Tujuan Pembelajaran

a.     Dapat mamahami nilai Islam dalam memperkuat persatuan dan kesatuan bangsa sebagai dasar pembentukan sikap cinta tanah air

b.     Mampu bersikap toleran dan saling menghargai perbedaan pendapat

c.     Mampu menganalisis  sejarah kerajaan Islam di Indonesia

d.     Dapat mengolah informasi tentang kerajaan Islam di Indonesia dalam bentuk tulisan atau media lain.

 

4.     Materi Pembelajaran

a.     Materi Pembelajaran Reguler

No

Jenis Materi

Pengertian

1.

Faktual

Sejarah kerajaan Islam di nusantara meliputi; kerajaan Islam di Sumatra, Jawa, Sulawesi dan Maluku.

2.

Konseptual

Kerajaan Islam di Indonesia di perkirakan kejayaannya berlangsung antara abad ke- 13 sampai 14. Timbulnya kerajaan tersebut didorong oleh maraknya lalu lintas perdagangan laut dengan pedagang Islam dari wilayah Arab, Persia, Tiongkok dll.

3.

Prinsip

Setiap munculnya kerajaan Islam memunculkan nilai persatuan dan kesatuan yang merambah dari rakyat kecil hingga Raja-rajanya.

4.

Prosedur

 

 

b.     Materi Pembelajaran Pengayaan

Model Kepemimpinan Raja Kerajaan Islam di Nusantara

c.     Materi Pembelajaran Remidial

Sejarah kesultanan Samudra Pasai.

5.     Metode dan Model Pembelajaran

Metode: ceramah, Tanya jawab, diskusi, kuis dan penugasan.

6.     Media dan Alat Pembelajaran

a.     Alat: Laptop, LCD Proyektor, Buku Pelajaran, Peta konsep, dan Internet.

b.     Bahan: Buku Pelajaran SKI, Al-Quran, Gambar maupun video, Smartphone dan Laptop.

7.     Sumber Belajar

a.     Buku LKS dan paket

b.     Buku pegangan siswa

c.     Buku rukukan yang sesuai materi ajar

 

8.     Proses Pembelajaran

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

a.     Guru menyapa peserta didik

b.     Guru mempresensi siswa

c.     Menyampaikan informasi KBM yang akan dilaksanakan

d.     Menginformasikan tujuan dan manfaat pembelajaran.

15 menit

Kegiatan Inti

a.     Mengamati (observasi)

b.     Menanya (question)

c.     Mengumpulkan informasi

d.     Menalar/ mengasosiasi

e.     Mengkomunikasikan

45 menit

Penutup

a.     Guru dan siswa bersama-sama melakukan refleksi atas pembelajaran

b.     Guru memberi apresiasi

c.     Guru menjelaskan materi yang akan disampaikan minggu depan

d.     Bersama menutup pelajaran dengan berdoa.

15 menit

 

9.     Penilaian Hasil Belajar

a.     Penilaian pengetahuan      : LKS

b.     Penilaian sikap                  : Kedisiplinan dalam mengikuti kelas

c.     Penilaian keaktifan            : Keaktifan dan kreatifitas dalam mengikuti pembelajaran.

 

logoblog
Previous
« Prev Post