Oleh: Febriani (Mahasiswa IIQ Annur Yogyakarta)
RPP DINASTI AL AYYUBIYAH
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Madrasah : MTS AL-MAHAD AN-NUR
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas : VIII / 2
Standar Kompetensi : Memahaami perkembangan masyarakat Islam paada masa dinasti Al-Ayyubiyah
Kompeeteensi Dasaar : Menceritakan sejarah berdirinya dinasti Al-Ayyubiyah
Alokasi Waktu : 1x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat Menjelaskan sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah
2. Siswa dapat Menjelaskan proses terbentuknya sejarah Dinasti Al Ayyubiyah
3. Siswa dapat Menampilkan tokoh tokoh yang berperan dalam sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah
4. Siswa dapat Mengumpulkan\ mengidentifikasi faktor pendukung sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah
Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.
B. Materi Pembelajaran
1. Sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah
2. Proses terbentuknya sejarah Dinasti Al Ayyubiyah
3. Tokoh tokoh yang berperan dalam sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah Faktor pendukungsejarah berdirinyaDinasti Al Ayyubiyah
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Penugasan
4. Diskusi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1) Kegiatan awal
· Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru
· Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari
2) Kegiatan Inti
- Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi Siswa dapat Memahami sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)
b. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,:
· Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok
· Membaca cerita materi sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah
· Membaca proses terbentuknya sejarah Dinasti Al Ayyubiyah
· Membuat peta konsep mengidentifikasi tokoh-tokoh yang berperan dalam sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)
· Membuat peta konsep mengklasifikasi faktor pendukung sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah.
3) Konfirmasi
Dalam kegiatan Konfirmasi, guru:
· Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
· Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)
3) Kegiatan Akhir
· Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)
· Siswa dan guru melakukan refleksi
· Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu
E. Sumber Belajar
§ Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag
§ Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra
§ Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai
§ Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW
§ Ensiklopedi Islam
F. Penilaian
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa |
Indikator Pencapaian Kompetensi |
Teknik Penilaian |
Bentuk Penilaian |
Contoh Instrumen |
Religius, jujur, mandiri, demokratis, komunikatif, tanggung jawab
|
Menjelaskan sejarah dinasti Al-Ayuyubiyah |
Testertulis |
Uraian |
Jelaskan sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah ? |
Menjelaskan proses terbentuknya sejarah dinasti Al-ayyubiyah |
TesTulis |
Uraian |
Jelaskan proses terbentuknya sejarah Dinasti Al Ayyubiyah ? |
|
Menampilkan tokoh tokoh yang berperan dalam sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah |
Penugasan |
Tugas |
Tampilkan tokoh tokoh yang berperan dalam sejarah berdirinya Dinasti Al-Ayyubiyah ? |
|
Mengumpulkan Mengidentifikasi faktor pendukung sejarah berdirinya Dinasti Al-Ayyubiyah |
Karya |
Tugas |
Gumpulkan\ mengidentifikasi faktor pendukung sejarah berdirinya Dinasti Al-Ayyubiyah ? |
Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam ! Pedoman Penskoran :
Aspek |
Skor |
Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam |
2 |
Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam |
1 |
Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam |
0 |
Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan) Pedoman Penskoran :
Aspek |
Skor |
Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam |
2 |
Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam |
1 |
Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam |
0 |
Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal x 100
Mengetahui, Bantul,
Kepala Madrasah Guru mapel SKI
_______________ FEBRIANI
18101494
Oleh: